ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
118

GIO' POMODORO

Stima
800 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

GIO' POMODORO

(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004)

Studio per folla

1992

china, acquerello e ossidi su carta pesante

cm 24,9x54,2

firmato, titolato e datato in alto a destra "FINZIONE PER UNA "FOLLA" ANCORA, DOPO L'INIZIO DEGLI ANNI '60 GIO' POMODORO 1992"

Study for crowd

1992

Indian ink, watercolor and oxides on heavy paper

24.9x54.2 cm

signed, titled and dated on the upper right "FINZIONE PER UNA "FOLLA" ANCORA, DOPO L'INIZIO DEGLI ANNI '60 GIO' POMODORO 1992"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Generale Il Mappamondo.

L'opera è registrata presso l'Archivio Generale Il Mappamondo col n. 2.