ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
24

GINO SEVERINI

Stima
€ 3.300 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

GINO SEVERINI

(Cortona 1883 - Paris 1966)

Danseuse

1913

acquerello su carta

cm 33x26

firmato e datato in basso al centro "G. Severini 1913"

Danseuse

1913

watercolor on paper

33x26 cm

signed and dated on the lower center "G. Severini 1913"

L'opera è riferibile ai bozzetti realizzati per l'affiche eseguita per la mostra personale di Londra (Marlborough Gallery), aprile 1913.

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Romana Severini e Jeanne Severini nel novembre del 1988.

L'opera è accompagnata da autentica di Daniela Fonti su fotografia rilasciata il 3 marzo 1995, Roma.

Il Tempo di Modigliani, Museo d'Arte Moderna Vittoria Colonna, Pescara, 2011

Il Tempo di Modigliani, Museo d'Arte Moderna Vittoria Colonna, catalogo della mostra, ill. n. 40, pag. 72

Di prossima pubblicazione sul catalogo ragionato a cura di Daniela Fonti e Romana Severini

© GINO SEVERINI, BY SIAE 2021