ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
73

GIANNI DOVA

Stima
200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

GIANNI DOVA

(Roma 1925 - Pisa 1991)

1951

tempera su cartoncino

cm 15x10

firmato e datato in basso a sinistra "Dova g. 51"

Untitled

1951

tempera on cardboard

15x10 cm

signed and dated lower left "Dova g. 51"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia del Comitato promotore Archivio e Catalogo ragionato delle opere di Gianni Dova.

L'opera è registrata presso l'Archivio delle opere di Gianni Dova con il n. 201.

Provenienza

Derbylius, Libreria galleria d'arte