ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
78

GIANNI BERTINI

Stima
€ 500 / 700

GIANNI BERTINI

(Pisa 1922 - Caen 2010)

Finalino per "Dause mon sang"

1959

inchiostro su carta e collage applicato su cartoncino

cm 34,7x50

firmato e datato in basso a sinistra "Bertini 1959"

titolato e datato al centro "finalino per "Dause mon sang" - 1959"

Finalino per "Dause mon sang"

1959

Indian ink on paper and collage on cardboard

34.7x50 cm

signed and dated on the lower left "Bertini 1959"

titled and dated in the center "finalino per: "Dause mon sang" - 1959"

L'opera è accompangata da autentica dell'Archivio Gianni Bertini il 13 aprile 2014.

L'opera è registrata presso l'Archivio Gianni Bertini con il n. 5016A3CF76E1966B8F55.