ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
125

GIACOMO BALLA

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

GIACOMO BALLA

(Torino 1871 - Roma 1958)

Studio di volumi

1912-1914
matita grafite su carta

cm 14,1x22,7

firmato in basso a destra "BALLA"

al retro foto tagliata di un interno e iscritto "TAV. 42; Arch. E. MONTI"

Studio di volumi

1912-1914
lead pencil on paper

14.1x22.7 cm

on the lower right signed "BALLA"

on the reverse cropped photo of an interior and inscribed "TAV. 42; Arch. E. MONTI"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Elena Gigli.

L'opera è registrata presso l'Archivio Gigli serie 2016 n. 638.

Provenienza

Casa Balla, Roma n. 719

Valentina Cesaretti Orsini, Roma (1969-1971)

Chritie's Milano

Balla, disegni, studi, bozzetti dal 1897 al 1958, Roma, Galleria SM13, 22 marzo -14 aprile 1971, cat., opera 26bis ill.

Catalogo Sotheby's - Arte Moderna e Contemporanea - Asta n. MI228 del 25-05 -2004, Milano. Opera n. 242, p. 102. (questa pubblicazione non risulta, l'opera è stata acquistata da Christie's)

© GIACOMO BALLA, BY SIAE 2021