ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
123

GIACOMO BALLA

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

GIACOMO BALLA

(Torino 1871 - Roma 1958)

Studio di motocicletta in corsa

1913 ca.
12,7x17,3 cm

matita su carta

firmato in basso a sinistra "BALLA"

al retro timbro "T.& M. KYGRO=PAPIER Nicht zu stark anfeuchten!"

Study of motorcycle racing

1913 ca.
12.7x17.3 cm

pencil on paper

signed lower left "BALLA"

on the reverse stamp "T.& M. KYGRO=PAPIER Nicht zu stark anfeuchten!"

L'opera è accompagnata da autentica di Elena Gigli su fotografia rilasciata il 10 febbraio 2016, Roma.

L'opera è archiviata presso l'Archivio Gigli serie 2016 n. 636.

Provenienza

Casa Balla, Roma

Proprietà Volpi, Roma

Collezione privata, Roma

Sotheby's Milano

Casa Balla e il Futurismo a Roma, Accademia di Francia - Villa Medici, Roma,1989

Casa Balla e il Futurismo a Roma, catalogo della mostra, Accademia di Francia -Villa Medici, Roma, 1989, p. 187, n. B/10, illustrato

© GIACOMO BALLA, BY SIAE 2021