ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
65

FORTUNATO DEPERO

Stima
4.500 / 6.500

FORTUNATO DEPERO

(Fondo 1892 - Rovereto 1960)

Vanity fair

1929-30

matite colorate e matita grafite su carta

cm 41,7x31,3

firma e luogo iscritti in basso al centro

al retro in alto a destra firmato, datato e titolato "F. Depero - 1929 = / Vanity Fair =N° = 3"

al retro in alto a sinistra iscritto "fare a colori"

Vanity fair

1929-30

colored pencil and lead pencil on paper

41.7x31.3 cm

sign and place inscribed on the lower center

on the reverse on the upper right side signed, dated and titled "F. Depero - 1929 = / Vanity Fair =N° = 3"

on the reverse on the upper left inscribed "fare a colori"

M. Scudiero, Fortunato Depero attraverso il Futurismo. Opere dal 1913-1958, Ed. Galleria Poggiali & Forconi, 1998

© FORTUNATO DEPERO, BY SIAE 2021