ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
97

CARLO CARRA'

Stima
8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione

CARLO CARRA'

(Quargnento 1881 - Milano 1966)

L'ovale delle apparizioni, studi per dipinto

1918

matita grafite su carta

cm 28,4x21

firmato e datato in basso a destra "C. Carrà 918"

titolato in basso a sinistra "L'ovale delle apparizioni"

al retro in alto al centro iscritto "Disegno di Carrà / Raffaele Carieri"

1918

lead pencil on paper

28.4x21cm

signed and dated lower right "C.Carrà 918"

titled lower left "L'ovale delle apparizioni"

on the reverse in the upper centre inscribed "Disegno di Carrà / Raffaele Carieri"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'archivio Carlo Carrà rilasciata il 16 maggio 2014 e firmata da Luca Carrà.

L'opera è registrata presso l'Archivio Carlo Carrà con il n. 41/18.

© CARLO CARRA', BY SIAE 2021