ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
85

CARLA BADIALI

Stima
€ 2.000 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

CARLA BADIALI

(Novedrate (CO) 1907 - Como 1992)

tempera su carta applicata su cartoncino

cm 28,3x21,7

firmato e datato in basso al centro "Carla Badiali-1949"

al retro iscritto "1949 - Opera mia / per autentica / Carla Badiali"

Untitled

tempera on paper applied on cardboard

28.3x21.7 cm

signed and dated in the lower center "Carla Badiali-1949"

on the reverse in the center inscribed  " 1949 - Opera mia / per autentica / Carla Badiali"

Provenienza

Carla Badiali. Cinquant'anni di colore costruito, Arte Struktura, Milano, 1984

L. Cavadini, Carla Badiali. Catalogo generale, Luigi Cavadini, S. Editoriale, 2007, Milano p.175, ill. 1983-84 2