ATANASIO SOLDATI
(Parma 1896 - 1953)
Disegno gestuale
1952
inchiostro acquerellato su carta
cm 31,5x20,3
firmato e datato in basso a destra "Soldati 52"
al retro firma "Maria Soldati"
Disegno gestuale
1952
watercolored ink on paper
31.5x20.3 cm
signed and dated lower right "Soldati 52"
on the reverse signed "Maria Soldati"
Provenienza
Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate