ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
120

ANDREA CASCELLA

Stima
500 / 800

ANDREA CASCELLA

(Pescara 1919 - Milano 1990)

Preperatorio alla scultura "come una spada"

1963

matita e tempera su carta da pacco

cm 48,2x69

firmato e datato in basso a destra "Andrea Cascella 1963"

Preparatorio alla scultura "come una spada"

1963

pencil and tempera on wrapping paper

48.2x69 cm

signed and dated on the lower right "Andrea Cascella 1963"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Andrea Cascella.

L'opera è registrata presso l'Archivio Andrea Cascella con il n. ACD0076.