ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
223

ALFREDO CHIGHINE

Stima
€ 200 / 300

ALFREDO CHIGHINE

(Milano 1914 - Pisa 1974)

Figure e magnolie

1966

acquerello, disegno e china su cartoncino

cm 43,7x34,3

in alto al centro firmato e datato "Chighine 1966"

Figures and magnolie

1966

watercolor, drawing and Indian ink on cardboard

43.7x34.3 cm

on the upper center signed and dated "Chighine 1966"

Provenienza

Galleria Centro Steccata, Parma

Galleria della Steccata, Parma, 1969