ASTA A TEMPO | DIPINTI E DISEGNI DEI SECOLI XIX-XX

17  -  28 SETTEMBRE 2021
Asta a tempo, 1106
Senza riserva
80

Gaetano Sperati

Stima
€ 50 / 100
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 50 €  c.i.

Gaetano Sperati

(Milano 1908 - Varese 1975)

MARINA, SPOTORNO

olio su cartone, cm 25x36

firmato e datato "1962" in basso a sinistra

retro: firmato e datato "1962", cartiglio dell'artista, cartiglio e timbri della Galleria d'Arte Ponte Rosso di Milano

SEASCAPE, SPOTORNO

oil on cardboard, 25x36 cm

signed and dated "1962" lower left

on the reverse: signed and dated "1962", label of the artist, label and stamps of the Galleria d'Arte Ponte Rosso of Milan

Provenienza

Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

E. Piceni, Gaetano Sperati, Milano 1973, p. 88 tav. 75