BIANCO, BLU E OLTRE. PORCELLANE E MAIOLICHE GINORI DEL SETTECENTO

20 OTTOBRE 2021
Asta, 1104
196

VASSOIO CON SALIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760-1770

Stima
1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

in porcellana dipinta in policromia. Su un piatto di forma ovale dai bordi sagomati poggiano due piccoli calici su base bugnata, decorati con foglie in rilievo dipinte di verde, trattenuti con un braccio da due figure di putti seduti; al centro un portasale a foggia di valva di conchiglia; cm 8,5x23,5x17,8

A GINORI TRAY WITH SALT CELLAR, DOCCIA, 1760-1770

Provenienza

Milano, collezione Alessandro Orsi;

Firenze, collezione privata

G. Morazzoni, Le porcellane italiane, Milano 1960, vol. II, tav. 261 fig. b