BIANCO, BLU E OLTRE. PORCELLANE E MAIOLICHE GINORI DEL SETTECENTO

20 OTTOBRE 2021
Asta, 1104
181

TAZZINA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

in porcellana dipinta in policromia, forma a campana priva di ansa con piede pronunciato e orlo appena estroflesso. Il decoro rappresenta piccoli fiorellini molto semplificati, posizionati su tralci di ispirazione orientale. Si tratta di una delle prime varianti dei decori orientali giunti in manifattura attraverso la mediazione delle porcellane europee coeve. Per smalto e decoro la tazzina è databile attorno agli Sessanta del secolo XVIII; alt. cm 6,9

A GINORI CUP, DOCCIA, CIRCA 1760