BIANCO, BLU E OLTRE. PORCELLANE E MAIOLICHE GINORI DEL SETTECENTO

20 OTTOBRE 2021
Asta, 1104
134

TABACCHIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1745-1755

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana dipinta in policromia, corpo di forma rettangolare con coperchio montato in metallo dorato, dipinto con una scena mitologica con Arianna circondata da fanciulle che si lava e si prepara per un incontro amoroso. Sui lati della scatola una serie di scenette con putti e tritoni, mentre sotto la base la fanciulla riposa accompagnata da due putti; all’interno del coperchio invece Bacco corteggia Arianna. La rara tabacchiera appartiene alla produzione del “Laboratorio degli Argentieri”, che il Marchese aveva istituito in manifattura unitamente a quella delle pietre dure e si trasferirà a Livorno al seguito dello stesso Marchese nel 1747, secondo le notizie ricavate dagli inventari e dalle opere consegnate “al magazziniere” o nella “Tariffa delle porcellane”. Le cosiddette “galanterie” divennero una produzione fondamentale della manifattura, la cui importanza era strettamente legata alla decorazione che i migliori pittori erano in grado di trasferire su oggetti di dimensioni così ridotte; cm 3,4x8,2x6,2

A GINORI SNUFF-BOX, DOCCIA, 1745-1755

A. Biancalana, Porcellane e maioliche a Doccia. La fabbrica dei Marchesi Ginori. I primi cento anni, Firenze 2009, pp. 168-174