BIANCO, BLU E OLTRE. PORCELLANE E MAIOLICHE GINORI DEL SETTECENTO

20 OTTOBRE 2021
Asta, 1104
228

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

in porcellana dipinta in policromia raffigurante un giovane che indossa un completo con pantalone a metà polpaccio, giacchetta con collo largo, camicia e copricapo a larghe falde, nell’atto di trattenere tra le braccia una gallina. La piccola plastica, insolita per tipologia, fa parte della produzione scultorea che caratterizza la manifattura per tutta la seconda metà del secolo, ben documentata negli inventari, e trova riscontro nella produzione anche di gruppi di decorazione della tavola; alt. cm 14

A GINORI FIGURE OF YOUNG MAN, DOCCIA, CIRCA 1770