BIANCO, BLU E OLTRE. PORCELLANE E MAIOLICHE GINORI DEL SETTECENTO

20 OTTOBRE 2021
Asta, 1104
229

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

Stima
300 / 500

in porcellana dipinta in policromia raffigurante una fanciulla che avanza sollevando appena la gonna e sorreggendo un fiore nella mano destra, i capelli raccolti sulla nuca e vestita di un corsetto rosso che trattiene una camicetta, la gonna decorata con piccoli boccioli di rosa. Anche questa scultura, come la precedente, trova riscontro nella produzione della seconda metà del secolo ispirata agli ideali arcadici; alt. cm 13,5

A GINORI FIGURE OF YOUNG WOMAN, DOCCIA, CIRCA 1770