BIANCO, BLU E OLTRE. PORCELLANE E MAIOLICHE GINORI DEL SETTECENTO

20 OTTOBRE 2021
Asta, 1104
225

DUE FIGURE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760-1770 CIRCA

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana dipinta in policromia, raffiguranti rispettivamente un giovane nudo che trattiene un drappo dietro la schiena coprendosi le pudenda, nell’atteggiamento tipico del modello per un artista, dipinto con dettagli coloristici molto accurati, e un giovane seminudo, rivestito di un drappo rosa, mentre trattiene nelle mani una grande cornucopia dorata; alt. cm 12,8 e cm 13,2

TWO GINORI FIGURES OF YOUNG MEN, DOCCIA, CIRCA 1760-1770