BIANCO, BLU E OLTRE. PORCELLANE E MAIOLICHE GINORI DEL SETTECENTO

20 OTTOBRE 2021
Asta, 1104
239

COPPIA DI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana di forma piana con bordo mistilineo orlato con motivo “a uovo tagliato” su fondo blu, sulla tesa corone d’alloro in porpora alternate a spirali dorate, al centro del cavetto un decoro “a paesaggi porpora” circondato da una sottile ghirlanda dorata. Questo ornato incontrò grande nella parte finale del secolo; diam. cm 24,4, alt. cm 2,8

A PAIR OF GINORI PLATES, DOCCIA, CIRCA 1780

G. Morazzoni - S. Levy, Le porcellane italiane, Milano 1960, II, tav 210

A. d’Agliano (a cura di), Porcellane italiane dalla Collezione Lokar, Milano 2013, pp. 199-201 nn. 99-101