BIANCO, BLU E OLTRE. PORCELLANE E MAIOLICHE GINORI DEL SETTECENTO

20 OTTOBRE 2021
Asta, 1104
160

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana, corpo piriforme con piede rastremato e modanato secondo un modello desunto dall’argenteria, ansa alta e mossa, versatore terminante a forma di testa di serpe con beccuccio aperto, collegato al corpo da una staffa doppia ondulata e arricchito alla base da un decoro a rilievo; il coperchio è a cupola, con pomolo di restauro. Il decoro in blu di cobalto interessa il corpo dell’oggetto con un unico mazzo di fori, coerente sul coperchio. La caffettiera mostra alcuni difetti di cottura con bollitura della vetrina al corpo. Sul fondo etichetta di collezione con numero 120 a penna; alt. cm 24,8, largh. massima cm 15,7, diam. cm 11,5

A GINORI COFFEE POT, DOCCIA, CIRCA 1750