ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1102
154

GRANDE PIATTO DA PARATA, PROBABILMENTE HANAU, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 2.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 3750 €  c.i.

in vermeil, piano decorato al centro da stemma nobiliare con motto VIS UNITA FORTIOR su cartiglio, ampia cornice a volute di tralci di vite, mascheroni e volatili, tesa con festone floreale e baccellatura sovrastante, diam. cm 52, g 1910. Reca i punzoni di importazione in Francia nella seconda metà del XIX secolo

A LARGE VERMEIL DISH, PROBABLY HANAU, 18TH CENTURY