ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1102
109

CROCE RELIQUIARIO, 1760 CIRCA

Stima
€ 1.000 / 1.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1250 €  c.i.

CROCE RELIQUIARIO, 1760 CIRCA

base ovale in argento sbalzato a volute rocaille, fusto in metallo dorato su cui poggia la Croce con bracci dai finali polilobati. Sul fronte figura del Crocefisso, sul retro una croce in cristallo con bollo in cerallacca sottostante. La base è chiusa da un pannello per contenere due documenti datati 1765 e 1766 che attestano la donazione della reliquia, alt. cm 32,5

RELIQUARY CROSS, 1760 CIRCA