DIPINTO, CINA, SEC. XX
ad inchiostro su carta raffigurante soggetto montano firmato Chi Xia Zi; cm 167x46
A PAINTING, CHINA, 20TH CENTURY
二十世纪 山水 纸本水墨 赤霞子
su carta con soggetto floreale e volatili; cm 130x30
二十世纪 花鸟图 纸本设色
COPPIA DI INTAGLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in avorio, raffiguranti due figure femminili con in mano ventagli, alt. cm 28,5 e cm 25 senza base
A PAIR OF IVORY CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 象牙雕执镜侍女像
清 十九世纪 象牙雕执扇坠侍女像
Il lotto è corredato di certificato CITES
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in avorio, raffigurante figura femminile con strumento; alt. cm 47
AN IVORY CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 象牙雕执琴侍女像
in avorio, raffigurante figura femminile con strumento a fiato Shuo Na, ferma capelli a forma di volatile; alt. cm 25
清 十九世纪 象牙雕持唢呐坠侍女像
in avorio, raffigurante saggio Lü Dongbin che tiene in mano uno equiseto taoista e una spada sulla schiena; alt. cm 64,5
AN IVORY CARVING, CHINA, QING DYANSTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 象牙雕吕洞宾像
in avorio, raffigurante divinità buddista Bodhisattva su base doppia a fior di loto e mandorla finemente lavorata, con la mano sinistra ripropone il gesto duddismo varadamudra “realizza quello che hai desiderato”; alt. cm 21
清 十九世纪 象牙雕菩萨像