INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in giada bianca, raffigurante personaggio con mantella forma di capra; alt. cm 11
A WITH JADE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 白玉提篮童子像
in giada bianca, raffigurante saggio con bambino; alt. cm 9,5
A WHITE JADE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 白玉寿星童子摆件
SNUFF BOTTLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in giada bianca con scritte dorate di forma squadrata; alt. cm 5
A SNUFF BOTTLE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
晚清 十九至二十世纪 白玉鼻烟壶
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in giada verde celadon, fiore a rilievo nel cavetto; diam. cm 23,2
A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 青白玉洗
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianco-blu, decorato con personaggi all’esterno; alt. cm 14,5
BRUSH POT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 青花竹林七贤笔筒
QUATRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco blu con decoro floreale; diam. da cm 38,5 a cm 35
FOUR PLATES,CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 青花瓷盘4个
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in porcellana bianco-blu, produzione kraak dipinto con volatili fiori e stagno, bordo con fiori entro riserve; diam. cm 37,5
A PLATE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
明 十七世纪 苍鹭莲塘纹青花瓷盘
in porcellana, decorata in blu con scritte e ideogrammi; diam. cm 17,5
清 十九世纪 蓝彩印章纹盌
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
di forma circolare, in porcellana bianco-blu dipinta con personaggi; alt. cm 16,5
A VASE, CHINA, LATE QING DYANSTY, 19TH-20TH CENTURIES
晚清 十九至二十世纪 青花八仙过海图卷缸
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX
in porcellana blu monocroma, di forma fang hu con prese squadrate; alt. cm 27,7
A PAIR OF VASES, CHINA, 20TH CENTURY
二十世纪 蓝釉方壶一对
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
in porcellana blu rosso flambè con prese a forma di animale; alt.cm 55,5
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 深蓝釉里红瓷瓶
in porcellana verde celadon, di forma Ottagonale decorato al centro con fiore; diam. cm 30,3
明 十七世纪 八角花卉青瓷盘
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana verde celadon, decorate nello stile GE; alt. cm 29
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY
清 二十世纪 青釉瓶
in porcellana celadon GE type di forma Cong; alt. cm 16 senza base
清 十九世纪 仿哥釉琮式瓶
in porcellana celadon con decoro bianco a rilievo; alt. cm 26,8
清 十九世纪 粉青釉堆白博古纹瓶
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana sgraffiato lime green, decorato con fiori, rami e foglie; diam. cm 19,6
A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 绿地轧道粉彩花卉纹盘
PIATTINO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana policroma, decorato con pesche e pipistrelli sopra le onde; diam. cm 14,6
A SMALL PLATE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
晚清 十九至二十世纪 粉彩「福寿双全」纹碟
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
decorato con volatili su rami fioriti; diam. cm 19,8
A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 粉青釉加彩「喜鹊登梅」图盘
DUE SEDILI DA GIARDINO, CINA, TARDA DINASTIA QING
in porcellana verde celadon di forma esagonale con decoro floreale a rilievo; alt. cm alt. cm 48,8 e cm 46,5
TWO GARDEN SEATS, CHINA, LATE QING DYNASTY
晚清 粉青釉堆白镂空鼓钉绣墩一组两件
in porcellana, color ocra con bordi verdi, al centro drago che vola in mezzo alle nuvole e palla di fuoco, produzione Swatow; diam. cm 36
明 十七世纪 米黄釉云龙瓷盘
dipinto al centro zodiaco cinese, due caratteri che rappresentano Jikkan Junishi, produzione Swatow; diam. cm 37
明 十七世纪 天干地支纹彩瓷盘
in porcellana policroma decorato con draghi stilizzati e uccelli, produzione swatow; diam. cm 38
明 十七世纪 龙凤纹彩瓷盘
PIATTO, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII
in porcellana, dipinto nei colori della famiglia verde, raffigurante cesto con fiori; diam. cm 37,6
清 十八世纪 五彩花篮图盘
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in biscuit, nei toni della famiglia verde di forma squadrata con figure a rilievo; alt. cm 18,2
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 素三彩仕女婴戏图方瓶一对
COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana verde lime green, decorata con fenici e fiori sopra una roccia; alt. cm 42
A PAIR OF POTICHES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 绿地粉彩丹凤图将军罐一对
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
in porcellana, con smalto sgraffiato giallo, decorata con rami fioriti; diam. cm 17
A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES
清 十八至十九世纪 黄地轧道粉彩花卉纹盌
VASO, CINA, SEC. XX
in porcellana gialla a tre zucche, decorato con draghi e palle di fuoco, reca marchio Kangxi sotto la base; alt. cm 56
A VASE, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 黄釉暗刻云龙纹三节葫芦瓶
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana policroma, decorata con fiori e foglie; alt. cm 25,3
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 五彩缠枝莲纹瓶一对
TEIERA CON DUE TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana canton, decorata con personaggi in un interno; teiera alt. cm 16,2 e tazzine alt. cm 5,3
A TEAPOT WITH TWO CUPS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 广彩描金开光花鸟人物茶具一组
in porcellana canton con prese dorate a forma di drago, personaggi, fiori e farfalle entro riserve; alt. cm 62
A PAIR OF KWON-GLAZED PORCELAIN VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 金龙双耳游园广彩瓷瓶一对