LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100

(Toscana) Lotto di cabrei toscani, di cui uno finemente acquarellato.

Stima
€ 400 / 800
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 875 €  c.i.

(Toscana) Lotto di cabrei toscani, di cui uno finemente acquarellato, che include:

DILETTI, Stefano. Vicariato di Pontedera, piante di poderi e del castello e villa di San Gervasio. Inizi XIX secolo. Un manoscritto cartaceo oblungo (180 x 243 mm) scompleto e senza legatura, carte xi-xiii seguite da 49 tavole a doppia pagina finemente disegnate e colorate a mano, firmate dall’ingegnere Stefano Diletti. -- Cabreo di tutti i beni rustici e urbani di raggione del Sig. D. Samuele di Pietrantonio della Comune di Bucchianico fatto dal Regio Agrimensore Cherubino Brusco di questa città di Chieti. Un manoscritto cartaceo in folio (ca. 450 x 323 mm), di 3 carte più altre 5 sciolte con 13 piante disegnate da Cherubino Brusco, in pergamena coeva con titolo al piatto anteriore “Pianda di Beni Sig. D. Samuele di Piatrandonio” [sic], scompleto e molto sciupato. [Si allegano:] Città, ville e fortezze della Toscana nel XVIII secolo. (Firenze), Cassa di Risparmio di Firenze, (1978). -- Delle case de’ contadini di Ferdinando Morozzi e Tavole da un cabreo di fattoria. (Firenze), Cassa di Risparmio di Firenze, (1967).

Lot wiht Tuscan territorial maps, 19th century, one of which finely drawn and water-coloured (lacking parts, faulty). Detailed description and additional images upon request.

(4 volumi)