LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100
15

(Storia) Lotto di quattro testi di storia in due volumi. XVI-XVII secolo.

Stima
€ 200 / 300
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 250 €  c.i.

LOSCHI, Alfonso. Compendi historici … sino l’anno 1668. Parte prima [-seconda]. In Vicenza, appresso Giacomo Amadio, (1668). In 8vo in vitellino coevo sciupato, assenti la carta F8 e 6 tavole (di 15), assente anche la seconda parte dell’opera, margini rifilati, e altri difetti) [rilegato con:] Ulloa, Alfonso. Vita del potentissimo, e christianiss. imperatore Ferdinando primo. Cominciando dall'anno 1520 fino al 1564. In Venetia, appresso Camillo, & Francesco Franceschini fratelli, 1565. [32] 451 [5] pp. -- CALCO, Tristano. Historiae patriae libri XX. (Mediolani, apud heredes Melchioris Malatestae impressores reg. & duc, 1628). [Con] Residua. Mediolani, apud Ioannem-Baptistam & Iulium-Caesarem, fratres Malatestas, 1644. In folio (320 x 208 mm). [44] 471 [9] pp. e [44] 120 [4] pp. Frontespizio allegorico inciso da Cesare Bassano. Pergamena rigida coeva con titolo manoscritto al dorso, tagli spruzzati (assente la tavola con lo stemma di Milano, fascicolo (croce)4 rilegato dopo d6, assente l’ultima carta, presumibilmente bianca).

(2 volumi)

Lot of four history texts in two volumes, 16th-17th centuries. First and third work lack leaves and plates. Detailed description and additional images upon request.