LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100
36

(Ornitologia - Illustrati 700) MANETTI, Saverio. Storia naturale degli uccelli trattata con metodo e adornata di figure intagliate in rame e miniate al naturale. In Firenze, nella stamperia Mouckiana, 1767-1776.

Stima
€ 25.000 / 35.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 85000 €  c.i.

(Ornitologia - Illustrati 700) MANETTI, Saverio - VANNI, Violante - LORENZI, Lorenzo. Storia naturale degli uccelli trattata con metodo e adornata di figure intagliate in rame e miniate al naturale. Tomo primo [-quinto]. In Firenze, nella stamperia Mouckiana, 1767-1776.

ESEMPLARE COMPLETO DELLE 600 TAVOLE DI UCCELLI ACQUARELLATE A MANO ALL’EPOCA, e in legatura coeva, di questa monumentale e fondamentale opera di ornitologia, la più grandiosa pubblicata in Italia nel Settecento. Sitwell in Fine Bird Books la annovera tra i più bei libri di ornitologia di tutti i tempi. Le tavole di questa sorta di enciclopedia ragionata dell’avifauna mondiale furono disegnate, incise e acquarellate dall’abate Lorenzo Lorenzi e da Violante Lampredi Vanni su modelli presenti nella collezione del marchese e senatore Giovanni Gerini, il cui ritratto compare nel primo volume. Il lavoro impegnò Manetti per quasi un decennio, soprattutto nella ricerca di finanziatori, i cui nomi appaiono nelle centinaia di tavole loro dedicate. Il primo volume è dedicato ai rapaci e ai pappagalli.

Sitwell : « […] perhaps the finest Bird Book issued to date, and one of the most sumptuous publications of the Italian eighteenth century. […] Manetti in this enormous work from Florence is forerunner of the great ornithological works of the future. His plates are larger and better engraved and more splendidly coloured than those of his predecessors. The birds are no longer perched upon sham branches. There is an endeavour to show them in their natural surroundings, and not either in the aviary or stuffed and set up on an artificial tree […].Manetti’s Ornithologia is one of the half dozen or so Great Bird Books in the collector’s sense ».

Riferimenti: Ceresoli 337 - Brunet IV, 235 - Sitwell, Fine Bird Books, X, 10, 48, 92 - Nissen IVB 588.

5 volumi in folio (465 x 360 mm). Volume 1: [viii] 96 pp. e CXX tavole calcografiche in fine coloritura coeva, più una tavola calcografica non numerata né colorata con il ritratto del dedicatario, il Marchese Giovanni Gerini, disegnata da Giuseppe Zocchi e incisa da Violante Vanni. Volume 2: [vi] 86 pp. e tavole CXXI-CCXXXX. Volume 3: vii [1] 78 pp. e tavole CCXLI-CCCLX. Volume 4: [iv] 72 pp. [1], e tavole CCCLXI-CDLXXX, più un’antiporta calcografica non numerata né colorata con dedica incisa da Lorenzo Lorenzi. Volume 5: [iv] 99 pp. e tavole CDLXXXI-DC, più un’antiporta calcografica non numerata né colorata con dedica incisa da Lorenzo Lorenzi. Marocchino rosso coevo riccamente decorato in oro ai piatti e ai dorsi, dentelles dorate, sguardie marmorizzate, tagli dorati.

Primo volume con legatura sciupata soprattutto al dorso e con tavole slegate; etichetta rimossa all’angolo superiore del contropiatto anteriore. Altri volumi con legature sciupate ai dorsi e con abrasioni e sbucciature, blocco di testo un po’ slegato e con qualche tavola protrusa, qualche pallida fioritura occasionale e altre minori tracce del tempo, ma nel complesso buon esemplare completo e genuino che si presta a diventare molto bello dopo un accurato restauro.

COPY COMPLETE WITH ITS 600 PLATES OF BIRDS IN CONTEMPORARY HAND-COLOURING, and in contemporary binding, of this monumental and fundamental work of ornithology, the most grandiose published in Italy in the 18th century. Binding of first volume rather worn and other faults. Detailed description and additional images upon request.

(5 volumi)