LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100
23

(Napoli - Sicilia - Legatura) TURPIN, Mathieu. Histoire de Naples et de Sicile. A Paris, Chez Charles Hulpeau, 1630.

Stima
€ 300 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 875 €  c.i.

EDIZIONE ORIGINALE IN BELLA LEGATURA COEVA di questo testo che narra la storia di Napoli e della Sicilia dal 1040 al 1559. Libro offerto in dono a Pierre Nicolas Victor Bellanger nel 1762 dal Collège de Rouen.

In folio (340 x 223 mm). [viii] 1066 [12] pp. Bellissimo frontespizio inciso in rame che raffigura una battaglia navale al largo di Genova e Gaeta, un’eruzione dell’Etna, vedute di Palermo, Napoli e Siracusa, Roberto il Guiscardo (1015-1085) e Carl d’Angiò (1226-1285), 12 ritratti nel testo incisi in rame (frontespizio rifilato, galleria di tarlo al margine interno che poi si estende al testo da p. 287 a p. 352, qualche macchia, fori di tarlo, e altri minori difetti. Il fascicolo 2F è di 8 carte e non di 6 come indicato da SBN). Legatura coeva in vitello spugnato, piatti incorniciati da triplice filetto dorato con al centro armi impresse in oro con motto “Compensat, vindicat, aequat”, dorso a 5 nervi con fregi fitomorfi e titoli in oro, tagli rossi (tracce del tempo). Firme d’appartenenza coeve.

ORIGINAL EDITION IN ATTRACTIVE CONTEMPORARY BINDING of this text that narrates the history of Naples and Sicily from 1040 to 1559. Book offered as a gift to Pierre Nicolas Victor Bellanger in 1762 by the Collège de Rouen. Detailed description and additional images upon request.