LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100
12

(Medicina - Post-Incunaboli) GENTILE DA FOLIGNO. De febribus. Venetijs, per Georgium Arriuabenum mandato & impensis Octauani Scoti, 1514.

Stima
€ 1.500 / 2.000

RARA EDIZIONE DI QUESTO SAGGIO SULLE FEBBRI, di cui Edit16 elenca solo cinque copie in Italia. Gentile da Foligno, docente di prestigio e medico pratico stimato e ricercato, fu attivo tra la fine del XIII e l’inizio del XIV secolo. Le sue opere per ben due secoli furono considerate manuali di medicina ed ebbero perciò ripetute ristampe, a cominciare dal Commento al canone di medicina di Avicenna, di cui la presente opera contiene il commento al quarto libro.

In folio (292 x 207 mm). 146 carte. Testo in gotico su due colonne e con iniziali xilografiche (pallido e sottile alone d’umidita al margine inferiore, che non intacca il testo ma che diviene più forte negli ultimi fascicoli e presenta talora restauri o strappetti, qualche forellino di tarlo, minima galleria ai fascicoli P e Q). Legatura posteriore in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso (alone al piatto posteriore). Firma di appartenenza di un Bartolomeo Mancini datata 1624 alla testa del frontespizio.

RARE EDITION OF THIS ESSAY ON FEVERS by Gentile da Foligno, an esteemed professor and sought-after physician active between the end of the 13th and the beginning of the 14th  century. His works were considered for two centuries manuals of medicine and therefore underwent several reprints. Waterstained along the bottom margin. Detailed description and additional images upon request.