LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100

(Medici - Manoscritto musicale) MASSARI, Raffaele. (Tema con Variazioni per Chitarra composte e dedicate a S.E. il Cav.re D. Luigi de’ Medici in segno di rispetto da me R. Massari). In Napoli, [prima del 1830].

Stima
€ 150 / 300

CURIOSO MANOSCRITTO MUSICALE DEDICATO A LUIGI DE’ MEDICI (1759-1830) giurista e politico italiano, presidente del Consiglio dei ministri del Regno delle Due Sicilie.

Manoscritto cartaceo in 4to (250 x 202 mm) di [4] carte sciolte interfogliate da veline e conservate entro cartoncino muto e foglio di carta marmorizzata coevi. Le quattro carte sono scritte in bella grafia al recto, la prima con una dedica in rima, firmata “In Napoli Raffaele Massari”, la seconda con un testo in francese relativo a Giovanni de’ Medici, poi eletto Papa Leone X, la terza con 12 righi di tetragrammi con notazione musicale, la quarta con un disegno a matita firmato Massari. Tracce d’uso e del tempo, ma nel complesso ben conservato.

CURIOUS MUSICAL MANUSCRIPT DEDICATED TO LUIGI DE’ MEDICI (1759-1830) Italian jurist and politician, president of the Council of Ministers of the Kingdom of the Two Sicilies. Detailed description and additional images upon request.