LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100
59

(Legature) Lotto di 3 testi religiosi in belle legature coeve con armi di prelati. XVIII secolo.

Stima
€ 250 / 500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1750 €  c.i.

Statuti della ven. Arciconfraternita della morte, & oratione, Roma, Camera Apostolica, 1700. In 4to piccolo (214 x 166 mm). Grande incisione su rame al frontespizio con “memento mori”. Marocchino rosso riccamente decorato in oro con grandi armi vescovili, tagli dorati (leggere tracce d’uso e del tempo). -- Monumenta monasterii Leonensis, Roma, Ottavio Puccinelli, 1759. In 4to (265 x 200 mm). Marocchino rosso riccamente decorato in oro con grandi armi di prelato, tagli dorati (pallide fioriture e bruniture occasionali, timbretto abraso al frontespizio). -- Missale romanum, Venetiis, ex typographia Balleoniana, 1786. In 4to (245 x 160 mm). Testo stampato in rosso e nero. Marocchino rosso riccamente decorato in oro e con al centro armi di prelato con iniziali “CCS”, tagli dorati, fermagli in argento con putti (uno assente), sguardie in seta azzurra, segnacoli in seta (leggere tracce d’uso e del tempo).

Lotto non collazionato, si vende come legatura.

Lot of 3 religious texts in contemporary red morocco bindings with arms of a prelate. 18th century. Not collated - sold as binding. Detailed description and additional images upon request.

(4 volumi)