LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100
54

(Legature) Lotto di 2 Uffizi della Settimana Santa. XVIII secolo.

Stima
€ 250 / 500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 312 €  c.i.

Officium Hebdomadae Sanctae, Urbini, apud Antonium Fantuzzi, 1731. In 8vo (210 x 142 mm). Antiporta incisa su rame, ripetuta, testo in rosso e nero su carta forte. Marocchino rosso decorato in oro, dorso riccamente decorato in oro con strumenti della Passione, tagli dorati, segnacoli in seta. In custodia a tasca rivestita internamente da belle carte con decori stampati a colori. -- Uffizio della Settimana Santa colle dichiarazioni in lingua latina. In Genova, Prezzo Agostino Olzati, s.d. [1818]. In 16mo (90 x 55 mm). 480 pp. Vitello coevo decorato in oro, tagli dorati, contenuto entro custodia a tasca. Piccolino molto raro, SBN menziona solo altre due edizioni impresse a Genova da altri tipografi, una, probabilmente la prima, datata 1818 e con il nome dell’autore al frontespizio Gerolamo Ioannini, paginazione 384 pp., l’altra non datata, presumibilmente posteriore, di 684 pp.

Lotto non collazionato, si vende come legatura.

Lot of 2 Offices of the Holy Week in beautiful contemporary red morocco bindings. 18th century. Not collated - sold as binding. Detailed description and additional images upon request.

(2 volumi)