LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100
40

(Legatura - Illustrati 700 - Bologna) PALMIERI, Pier Giacomo. Scelta di paesi inventati, ed intagliati da Pier Iacopo Palmieri, e da altri bolognesi per uso de pittori e dilettanti. Dedicati al merito sublime dell’Ornatissimo Cavaliere signor Valerio Boschi nobile bolognese . In Bologna, da Luigi Guidotti librajo e stampatore, 1760.

Stima
€ 1.000 / 1.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 5500 €  c.i.

(Legatura - Illustrati 700 - Bologna) PALMIERI, Pier Giacomo. Scelta di paesi inventati, ed intagliati da Pier Iacopo Palmieri, e da altri bolognesi per uso de pittori e dilettanti. Dedicati al merito sublime dell’Ornatissimo Cavaliere signor Valerio Boschi nobile bolognese. In Bologna, da Luigi Guidotti librajo e stampatore, 1760.

SONTUOSO ESEMPLARE IN LEGATURA ALLE ARMI DEL DEDCATARIO E CON LE TAVOLE IMPRESSE IN AZZURRO di questo raro album bolognese dedicato al Marchese Valerio Boschi, forse proprietario di questa stessa copia visto che le sue armi compaiono anche ai piatti.

In 4to oblungo (210 x 283 mm). Frontespizio con veduta di Bologna, dedica e 33 tavole, il tutto inciso su rame e stampato in inchiostro azzurrino (assente l’antiporta con il ritratto di Valerio Boschi, ma SBN dice che “esistono emissioni diverse con varianti nelle tavole calcografiche”, qualche fioritura marginale, leggere tracce d’uso al margine inferiore). Marocchino rosso coevo riccamente decorato in oro e verde, armi del Marchese Valerio Boschi ai piatti, contropiatti riquadrati da spessa cornice dorata, doppie sguardie in seta verde e marmorizzate, tagli dorati e punteggiati di rosso e di verde (qualche abrasione).

COPY IN A SONTUOUS BINDING WITH ARMS OF THE DEDICATEE, AND WITH THE PLATES PRINTED IN BLUE. Rare Bolognese album dedicated to the Marquis Valerio Boschi, perhaps the owner of this same copy since his arms also appear on the covers. Detailed description and additional images upon request.