LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100
48

(Illustrati 700) ZOCCHI, Giuseppe - CECCHI, Giovanni Battista. [ I dodici mesi dell’anno ]. Firenze, Giuseppe Bardi, [tra 1750 e 1799].

Stima
€ 400 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1875 €  c.i.

(Illustrati 700) ZOCCHI, Giuseppe - CECCHI, Giovanni Battista. [I dodici mesi dell’anno]. Firenze, Giuseppe Bardi, [tra 1750 e 1799].

RARA SERIE, COLORATA A MANO ALL’EPOCA. Ad ottobre, “Fan strage i Cacciator d’augelli e fere”, scena d’aucupio.

12 fogli sciolti (555 x 422 mm), incisi all’acquaforte e colorati a mano, con didascalia e nome del mese relativo in calce, raffiguranti scene tipiche legate a ciascun mese (fogli pallidamente bruniti, fioriti, e generalmente sciupati, con tracce di piegature e occasionali strappi; Marzo e Giugno particolarmente sciupati, Aprile con mancanza al margine; tutte le incisioni hanno una patina scura probabilmente dovuta ad un lucidante dato all’epoca). Cartellina moderna con titolo in oro su marocchino verde al piatto anteriore.

RARE SERIES, HAND-COLOURED AT THE TIME. In October, scene of bird hunting. Complete but defective (plates are browned, foxed and generally worn). Detailed description and additional images upon request.