LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100
35

(Illustrati 700 - Venezia) (GOZZI, Gasparo [a cura di]). Poesie per l’ingresso solenne di sua eccellenza il signor Gio. Girolamo Zuccato cavaliere e cancellier grande. (Venezia, nella stamperia Albrizzi, [1772]).

Stima
€ 150 / 300
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 262 €  c.i.

RARO ILLUSTRATO VENEZIANO, con tutte le pagine decorate da cornici abitate incise su rame. In antiporta genio in volo che reca dei libri all’Onore, in atto di incoronare la Virtù; in primo piano siedono Clio, la musa della Storia e la Poesia. In fine marca (acquaforte e bulino, 233 x 161 mm): Venezia con lo scettro regge un cartiglio con i dati dell’editore. Riferimenti: A. Pettoello, Libri illustrati veneziani del Settecento, pp. 272-274, n. 359.

In 4to grande (344 x 230 mm). [35 (di 38)] carte (assenti c1, c8 e l’ultima bianca; occasionali fioriture, macchioline e tracce d’uso ai margini, pallida gora alle ultime carte). Senza legatura (resti del cartonato muto coevo).

RARE VENETIAN ILLUSTRATED BOOK, with all the pages with decorative frames engraved on copper. Disbound, lacks c1, c8 and last blank. Detailed description and additional images upon request.