LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100
41

(Caccia - Pesca - Falconeria - Uccellagione - Illustrati 600 - Tassidermia) Lotto di libri di caccia. XVIII secolo.

Stima
€ 400 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 500 €  c.i.

Quinta ed ultima edizione del Raimondi, fondamentale trattato d’arte venatoria, con 7 incisioni in rame nel testo, che rappresentano scene di caccia al cervo e al cinghiale, all’elefante, all’orso, al leone ecc. falconeria, uccellagione e pesca. Assieme alla RARISSIMA PRIMA EDIZIONE del trattato settecentesco di tassidermia scritto dall’abate Vincenzo Rosa, custode del Museo di Storia Naturale dell’Università di Padova. L’opera descrive in 100 paragrafi tutti i passaggi per impagliare gli uccelli. Ceresoli 455.

RAIMONDI, Eugenio. Le caccie delle fiere armate, e disarmate, e degl’animali quadrupedi, volatili ed acquatici. In Venezia, presso Francesco Locatelli, 1785. In 8vo (195 x 124 mm). [ii] 393 [5] pp. Marca xilografica al frontespizio, 7 incisioni in rame a piena pagina, testatine, iniziali e finalini xilografici. Cartonato rustico coevo con titolo manoscritto al dorso. Ultima carta bianca applicata al contropiatto. Buona copia in barbe con diversi fascicoli intonsi. -- ROSA, Vincenzo. Metodo di preparare e conservare gli uccelli per i gabinetti di storia naturale. In Pavia, da Pietro Galeazzi, 1789. In 8vo (210 x 142 mm). [viii] 30 [2] pp. Pieno marocchino bianco moderno con titolo e dati editoriali manoscritti in rosso al piatto anteriore. Lievi fioriture.

Raimondi: Schwerdt II, 124 - Ceresoli 442. -- Rosa: Ceresoli 455.

Fifth and last edition of Raimondi, a fundamental treatise on hunting art, with 7 copper engravings in the text, representing scenes of hunting deer and wild boar, elephant, bear, lion etc. falconry, fowling and fishing. Together with the VERY RARE FIRST EDITION of the 18th taxidermy treatise written by Abbot Vincenzo Rosa, keeper of the Natural History Museum of the University of Padua. The work describes in 100 paragraphs all the steps for stuffing birds. Detailed description and additional images upon request.

(2 volumi)