LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100
43

(Atlante - California) SEUTTER, Matthaeus (1678-1756). Atlas novus sive Tabulae geographicae totius orbis faciem partes, imperia, regna et provincias exhibentes. A Matthaeo Seutter Chalcogr. Augustae Vindelicourum [ca. 1735]

Stima
€ 4.000 / 8.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 5000 €  c.i.

(Atlante - California) SEUTTER, Matthaeus (1678-1756). Atlas novus sive Tabulae geographicae totius orbis faciem partes, imperia, regna et provincias exhibentes ... A Matthaeo Seutter Chalcogr. Augustae Vindelicourum [ca. 1735]

AFFASCINANTE COPIA IN LEGATURA COEVA e con le tavole in fine coloritura dell’epoca, di questo atlante che fu pubblicato per la prima volta nel 1720 con solo 16 mappe. Tra le più importanti vi sono quella del “Globus Terrestris” e dell’America, dove la California è raffigurata come un’isola.

In folio (546 x 330 mm). 30 tavole calcografiche numerate che includono il frontespizio e 29 mappe a doppia pagina (come indicato nell’indice applicato al verso del frontespizio), tutte in fine coloritura coeva. Pelle floscia coeva con titolo impresso a secco al piatto anteriore, con aletta e laccio. Legatura sciupata, fioriture ai margini e al verso delle tavole, mappe della Spagna e della Francia pallidamente brunite e strappate al centro, piccolo strappo marginale all’Italia (che ha al verso un’ulteriore mappa dell’Italia, ma di Giacomo Cantelli e datata 1694), qualche altra mappa strappata al centro, una pallido alone ad una tavola, ma nel complesso buona copia genuina.

FASCINATING COPY IN A CONTEMPORARY BINDING and with the plates in fine contemporary hand-colouring, of this atlas, which was published for the first time in 1720 with only 16 maps. Among the most important are the “Globus Terrestris” and America, where California is depicted as an island. Detailed description and additional images upon request.