IMPORTANTI MAIOLICHE RINASCIMENTALI

20 OTTOBRE 2021
Asta, 1099
71

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640

Stima
800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640

in maiolica dipinta in policromia; diam. cm 32,4, diam. piede cm 15, alt. cm 4,7

A DISH, MONTELUPO, 1620-1640

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche «figurate» di Montelupo, Firenze 2012, p. 230 fig. 282

La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese Al centro della composizione un alfiere che indossa un abito con giacca e ampi pantaloni blu a sottili strisce verticali gialle, completato da maniche bianche a pois blu con bella gorgiera intorno al collo. La figura è racchiusa da due insolite rocce policrome sormontate da vegetazione quasi “piumata”.

L’opera appartiene alla corrente del “figurato tardo” di Montelupo, che ha la sua massima espansione nel corso della prima metà del ‘600, e per modalità stilistiche è riferibile al gruppo dei nasi appuntiti.