IMPORTANTI MAIOLICHE RINASCIMENTALI

20 OTTOBRE 2021
Asta, 1099
63

PIATTO, MONTELUPO, 1570 CIRCA

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

PIATTO, MONTELUPO, 1570 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia; diam. cm 35,5, diam. piede cm 17, alt. cm 6

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1570

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 124 fig. 5b

La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra quattro linee concentriche in manganese. Al centro della composizione un lanzichenecco avanza a sinistra reggendo pigramente l’alabarda sulla spalla: l’uomo con volto sereno ornato da baffi e pizzetto, indossa ampi pantaloni a righe verticali che lasciano scoperte le calze arancio, mentre il corsetto blu che lascia intravvedere le maniche della giacca a righe larghe. Colpisce il paesaggio sullo sfondo, racchiuso tra due case con ampio ingresso, e il paesaggio all’esergo ancora di gusto tradizionale.

Il piatto è stato pubblicato da Carmen Ravanelli Guidotti come esempio di costume nel figurato tardo