ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098

VASO IN ALABASTRO

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

VASO IN ALABASTRO

EGITTO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Vaso in alabastro traslucido. Presenta orlo con larga tesa appiattita, corto collo cilindrico, corpo globulare e fondo piano. H. 16,5 cm; diam.12,3 cm.

Provenienza

Artemis Münzen und Antiquitäten, acquisto anni ‘90