ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
142

VASO DA POLYCADILION

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

VASO DA POLYCADILION

MONDO BIZANTINO, V-X SECOLO d.C.

Vaso in vetro verde di forma troncoconica con orlo ribattuto esternamente e fondo arrotondato. H. max 9,5 cm; diam. regolare 15,4 cm

Provenienza