ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
143

VASO DA POLYCADILION

Stima
1.000 / 1.500

VASO DA POLYCADILION

MONDO BIZANTINO, V-X SECOLO d.C.

Vaso in vetro azzurro di forma troncoconica con orlo ribattuto internamente e fondo arrotondato. H. max 12,5 cm; tratto superiore irregolare 16,5 - 18,5 cm.

Provenienza