ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
114

VASO CON MANICO A CESTELLO

Stima
€ 450 / 650
Aggiudicazione  Registrazione

VASO CON MANICO A CESTELLO

MONDO ROMANO, II - III SECOLO d.C.

Vasetto  in  vetro  con  orlo  ingrossato,  corpo  a  profilo troncoconico,  corpo  cilindrico  con  spalla  accentuata,  fondo rientrante.  il  vaso  presenta  due  anse  verticali  che  nel  tratto superiore sono fuse in un manico a cestello. H. 21,4 cm.

Provenienza