ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
55

USHABTI

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione  Registrazione

USHABTI

EGITTO, EPOCA SAITA, VII - VI SECOLO a.C.

Ushabti in faience bruna del tipo mummiforme, con parrucca tripartita, lunga barba posticcia decorata da incisioni, braccia incrociate  sul  petto  a  sostenere  due  zappe.  Sulla  schiena  la figura  è  sorretta  da  un  pilastro  dorsale.  Sulla  spalla  sinistra presenta il sacco per le sementi. Un testo geroglifico, posto su di una colonna verticale che nel suo tratto superiore converge su di una linea orizzontale, corre nel tratto inferiore del corpo. H. 13,5 cm.

Provenienza

Mercato antiquario francese (acquisto ante 15 giugno 1999)