ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
57

USHABTI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

USHABTI

EGITTO, EPOCA TARDA, XXX DINASTIA O PERIODO TOLEMAICO, IV-III SECOLO a.C.

Ushabti in faience azzurra, con figura stante, mummiforme e sorretta da un pilastro dietro la schiena. Le braccia incrociate sul petto tengono due zappe; indossa una parrucca tripartita e presenta una barba posticcia. Sul corpo corre un testo geroglifico su sette file orizzontali. H. 18,2 cm.

Provenienza

Collezione olandese ante 1980