ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
56

USHABTI

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

USHABTI

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Ushabti mummiforme, con parrucca tripartita, lunga barba posticcia decorata da incisioni, braccia incrociate sul petto a sostenere due zappe. Sulla schiena la figura è sorretta da un pilastro dorsale. H. 10,2 cm.

Provenienza

Pandolfini 14 novembre 2005, lotto 489