ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
Senza riserva
234

TRE VASI ETRUSCO CORINZI

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

TRE VASI ETRUSCO CORINZI

ETRURIA, VII-VI SECOLO A.C.

Lotto composto da un aryballos globulare con decorazione a fasce in bruno e paonazzo, un calice su stelo con ampia vasca, una coppa con orlo distinto, corpo troncoconico, anse impostate sul punto di massima espansione, decorazione a filetti a metà della vasca e a corona di raggi triangolari in corrispondenza del piede. H. da 7,9 a 9 cm.

Provenienza

Collezione privata, Roma