ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
189

TESTINA VOTIVA

Stima
150 / 250
Aggiudicazione:  Registrazione

TESTINA VOTIVA

ITALIA CENTRO MERIDIONALE, IV – III SECOLO a.C.

Votivo fittile in terracotta a mezzo tondo, raffigurante la testa di un giovane, tagliata alla base del collo. il giovane, con volto ovale, grandi occhi aperti, naso diritto, è caratterizzato da una ricca  capigliatura  mossa,  con  riccioli  arcuati  che  coprono  le orecchie. H. 14 cm.

Provenienza