ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
96

TESTINA DIADEMATA

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

TESTINA DIADEMATA

ETRURIA, FINE VI - INIZIO V SECOLO a.C.

Testa femminile diademata in terracotta. Il volto femminile - con arcate sopraorbitarie accentuate, naso diritto, occhi ovali e labbra piegate in un accenno di sorriso - è contraddistinto da una ricca capigliatura resa da trecce giustapposte che incorniciano il volto e ricadono sulle tempie. Sulla sommità del capo è fissato un diadema modanato. H. 8,5 cm; largh. max. 7 cm.

Interpretabile con ogni probabilità come raffigurazione di una dea, questa testina - che alcuni elementi come l’accentuazione a rilievo delle sopracciglia consentono di ascrivere con sicurezza al mondo etrusco – presenta tutte le caratteristiche del lungo tardo arcaismo italico, che perdura a lungo nel V secolo a.C.

Provenienza

Collezione privata, Roma

Pandolfini 21 novembre 2012, lotto 278